История Жизни

Освоение Сибири выходцами с Коми края Освоение Сибири
Солдаты Первой Мировой Солдаты Первой Мировой
Топографические карты Коми Топографические карты Коми
История Жизни (написана 7 февраля 1994, дополнения 2001-2007). Жизнь и быт коми крестьян в девятнадцатом и двадцатом веке. Старые фотографии (1914-1960)

История Жизни Александра Томова

• дорога на мельницу, 1926 Страница 1.   Отец Александра Иосиф Макарович, дед Александра Макар Никитич, прадед Александра Никита Николаевич, прапрадед Александра Николай Петрович, прапрапрадед Александра Петр Антонович Томов (1758 - 1839). Исповедальная ведомость Ибской Вознесенской церкви, д. Жидача, Усть-Сысольский уезд, Коми край. Дети Иосифа Макаровича и Матрёны Петровны: три дочери, три сына. Всеобщая мобилизация. Иосиф Макарович Томов – солдат Первой Мировой. Мельница Иосифа.

• Иосиф Макарович, 1927 Страница 2.  Коллективизация. Репрессии. Раскулачивание. Беломорско-Балтийского канал. Жидачская школа грамоты.
    – "Ленин козюылын пукалo, чарла да мoлoт кутo,… и сылы песня сьылoны"
    (Ленин сидит наверху, серп и молот держит, …ему песню поют)
    – Почему Ленин на ель то залез?
    – "Медым олoмсo жугoдлыны " (Чтобы жизнь сломать) – ответил дед.

• Младший лейтенант Красной Армии Александр Томов, 1940 Страница 3.   Призыв в армию. Младший лейтенант Красной армии Александр Томов. Великая Отечественная война. Иван Оверин (пропал без вести), Иван Томов (пропал без вести), Михаил Патов (погиб в бою), Василий Томов (умер от ран) и мн. другие.
    Порт Ванино. Комсомольск-на-Амуре. Свободный. Жена Мария.
    Габов Александр Петрович 1919 г.р., уроженец с. Пажга, деревня Разгорт. Призван Сыктывдинским РВК в сентябре 1939г., сержант. Демобилизовался в июне 1946г., умер в 1990 г.

• Красноярск, 1954 г. Страница 4.   Победа над Японией 1945 год. Порт Ванино. Демобилизация 1947 г. Лесопункт, технорук. Суд, колония, Красноярск 1952. Амнистия 1954 г.
    Михаил Дмитриевич Оверин. Конфискация. Трудколония Краснозатонский. Оправдание.
    Елена Кирьяк. Старшая дочь Василиса (Васса), монашка, Ульяновский монастырь, Сыктывкар, Соц. Переулок, домработница, варежки на фронт,

• Сыктывкар 1976 Страница 5.   Выльгорт 1950-е, инженер, мастер по лесу. Сыктывкар, 1960-е, старый домик на "соске", огород, картошка, бобы, малинник. Первые телевизоры в городе. Сашка Рыжий. Анатолий Лиханов. С. Модянов. Первые панельные дома в Сыктывкаре. Новая квартира. Абрамович. Французские фильмы в Сыктывкаре "Фантомас", "Фантомас разбушевался".

• Солдаты Страница 6.   Сыктывкар 1960-е годы. Черно-белый телевизор «Лотос». Сыктывкарский педагогический институт.
    Сыктывкар 1970-е. Первые 9-ти этажки, кинотеатр «Парма», икарус, жигули, нивы. Сыктывкарский ЛПК.
    Сыктывкар 1980-е годы. Цветное тв, хоккей с мячом Сыктывкарский «Строитель», Горбачев, перестройка.
    Сыктывкар 1990-е годы.
    Село Лозым.

Жизнь и быт коми крестьян

• Елена Кирьяк.   Выписка из Метрическая книги: Невеста, - деревни Разгортской, крестьянина Кирьяка Герасимовича Чудова дочь Елена, православного вероисповедания, 17-ти лет, жених - государственный крестьянин Дмитрий Алексеевич Оверин . Дети Елены и Дмитрия: сын (старший) и три дочери.
    Коми деревня 19 век, начало 20 века.

• Михаил Дмитриевич Оверин.   Отец Михаила – Дмитрий Алексеевич, дед Михаила – Алексей Михайлович, прадед Михаила – Михаил Сидорович, прапрадед Михаила – Сидор Петрович Оверин. Земледелие и промыслы коми крестьян: охота (на рябчиков, белок, глухарей, охота на медведя), рыбалка, лесной промысел. Зимой брали подряды по заготовке железнодорожных шпал (в Россию и на экспорт). Летом сенокос. Коллективизация 1929 г. Налоговый гнёт, репрессии. Начало ВОВ.

• Марфа Михайловна Оверина.   Отец Марфы - Гарьинской деревни государственный крестьянин Михаил Егоров Кучаев. Младшая сестра Марфы - Мария Михайловна Габова. Сводная сестра - Оксинь Ичинь. Дети Марфы и Михаила: четыре сына (Андрей умер в раннем возрасте) и дочь.

• Братья Оверины.   Иван Михайлович, Андрей Михайлович, Виталий Михайлович. Сестра Нина Михайловна. Оверин Иван Михайлович пропал без вести в 1941 году на Ленинградском фронте. Земляк Илья Чудов с Разгорта видел его последним, уже очень больным.

• Анна.   Томова Анна Иосифовна. Муж Михаил. Умерла рано во время ВОВ в 1942 г. Остались пятеро детей: две дочери, три сына.

• Василий Томов.   Василий Иосифович во время ВОВ шофёр-ефрейтор. Погиб (умер от ран) уже после Победы 8 июня 1945 г. Захоронен в Польше. Дети: два сына.

• Ольга.   Патова Ольга Иосифовна. Ее муж Патов Михаил Александрович погиб в ВОВ 17.06.1943 года. Захоронен в Луганской области, г. Рубежный. Дети: три дочери, два сына.

• Виталий Осипов.   Его отец Иван Никифорович. Его мать Варвара Иосифовна. Долгие годы Виталий Иванович Осипов работал в редакции коми сатирического журнала "Чушканзи" (художник, главный редактор). Сестра Анна Ивановна Давыдова. Младший брат Александр Иванович Осипов.

Старые фотографии

• Сыктывкар (Красная гора)
  • Ухта (Ухтинский, Лыаёльский, Нефтьёльский и др. памятники природы)
  • Воркута (Воркутинский луговой, Воркутинский геологический, Водопад Хальмер-Ю)
  • Печора (Богатырь-Шелья, Верхние ворота р. Большая Сыня)
  • Усинск (Болото Усинское. Кольцо на реке Шаръю)
  • Инта (Сывъюсский геологический, Болбанъю, Каменная баба)
  • Сосногорск (Соленое» озеро Сола-Ты)
  • Емва (Болота Сордью)
  • Вуктыл (Нижние, Средние и Верхние Ворота р. Щугор. Водопад Вельдор-Кырта-Ель)
  • Ижемский (Сэбысь. Болото Кыктор-Нюр, Очью)
  • Княжпогостский (Синдорское озеро)
  • Койгородский (Кажымский и Комский ботанические памятники природы)
  • Корткеросский (Болотные)
  • Прилузский (Летский природннй. Мыт-Пыл-Нюр клюквенный)
  • Сысольский (Озеро Вад)
  • Троицко-Печорский (Печоро-Илычский заповедник)
  • Удорский (Мезень. Озеро Тыдвад. Корабельная Чаща)
  • Усть-Вымский (Чернам)
  • Усть-Куломский (Курьядор. Озера Донты и Кадамты)
  • Усть-Цилемский (Болото Океан, Ямозеро, Верхнецилемский, Нонбургский и др.)
  • Сыктывдинский (Белоборский, Ярегский, Шиладорское и Чернореченское болото)

nasa карты дороги история природа чудес
о монете каталог ценник валюты