Усть-Сысольск. Почта

Страна Биармия Страна Биармия
Русь 13 век Русь 13 век. Интерактивная карта
Великий Новгород. Падение Республики Великий Новгород. Падение Республики
Музей-панорама «Бородинская битва» Музей-панорама «Бородинская битва»
Топографические карты Коми Топографические карты Коми
Усть-Сысольск, 19 век. Почта»
Первая почтовая контора в Усть-Сысольске была открыта в 1830 году Вологодским Губернским почтовым Управлением. Она размещалась на улице Спасской (ныне Советская).
Эта контора называлась «Губернской», а почта, по данным 1840 года, поступала два раза в неделю из Великого Устюга на лошадях. Почтальоны сопровождали губернскую почту до Яренска и обратно. Доставка почтовой корреспонденции на дом производилась только в центре Усть-Сысольска. Почтальоны развозили только казенную корреспонденцию, при этом крайне медленно и неаккуратно.

Такое положение с доставкой почты никого не удовлетворяло. Поэтому 25 сентября 1870 года Земская управа выступила перед Земским собранием Усть-Сысольского уезда с подробным и обстоятельным докладом о необходимости учреждения Уездной земской почты для перевозки не только казенной корреспонденции, но и частной почтовой кореспонденции. В докладе, в частности, указывалось, что из всей иногородней почтовой корреспонденции, проходящей через местную почтовую контору, 50 процентов простой и 75 процентов денежной и страховой приходится на сам уезд.

В уездную почтовую корреспонденцию входили денежные переводы крестьян, находящихся на заработках, своим семьям, уплата пошлин и др. Вся эта почтовая корреспонденция, в том числе и срочные повестки и письма, доставлялась почтовой конторой в уездные села случайными попутчиками. С развитием деятельности земских учреждений увеличивалась переписка, требующая быстрой и надежной почтовой связи города с уездными населёнными пунктами.

Расходы, необходимые для устройства земской почты, составили по предварительным подсчетам 511 рублей. Уездное земское собрание постановило учредить с начала 1871 года земскую уездную почту при управлении.

Но в 1871 году земская почта не была открыта — у земцев не хватило денег. Фактически Земская почта начала работу с 1 февраля 1872 года. Ее возглавил П.А. Потолицын (бывший унтер-офицер), который проработал в почтовой службе 23 года.

Было открыто движение раз в неделю по следующим направлениям:
— от Усть-Сысольска до Усть-Кулома и до ВИЗИНГИ — с земскими городскими почтальонами;
— от Усть-Кулома до Троицко-Печорска и от Визинги до Койгородка уже с другими почтальонами, живущими в Усть-Куломе и Визинге;
— по остальным направлениям почта отправлялась через ямщиков (без почтальонов) в кожаных сумках с замками и за печатью.

Движение производилось аккуратно, раз в неделю, в оба направления без опозданий, за исключением времени весенних и осенних распутиц. Для сопровождения почты и доставки корреспонденции при управе состояли 4 рассыльных, по 2 сопровождали почту до сел Ношуль и Помоздино.

В 1908 на содержание почты земство выделило 4836 руб., в т.ч. на жалованье заведующему — 720 руб., 4 рассыльным в городе по 324 руб., 120 руб. — на приобретение 8 револьверов и патронов к ним.

Земская почта пользовалась среди населения большим доверием, давая крестьянскому населению уезда возможность быстро и точно получать почтовую корреспонденцию. Денежные переводы разрешалось посылать до 300 рублей на одно лицо, а с 1887 года — до 600 рублей. Особенно сильно возросла почтовая корреспонденция внутри уезда в 1913-1915 годах. Ежегодно только денежных писем и денег шло более чем на полмиллиона рублей, а для сравнения частных писем за 1915 год — 2464 шт.

В 1893 в обращении появились многоцветные марки со стилизованным изображением медведя — гербом Усть-Сысольского уезда, в 1894 — земские почтовые марки для оплаты заказной корреспонденции. До 1901 выпущено ок. 2 тысяч штемпельных конвертов для заказных писем.
Использованы материалы: Энциклопедия РК, Сыктывкар, 1997; История Коми с древнейших времен до наших дней, Сыктывкар, 2004.

Почтовая открытка 1912 года выпущенная к «100-летию победы
России в Отечественной войне 1812»
Открытка 1912 года Бородинская битва

Печать конвертов. Московская типография «Еврографика» выпускает полиграфическую продукцию европейского класса: конверты, рекламную продукцию и др.. По заказу почтовых центров, курьерских служб, также для торжественных мероприятий может изготовить, напечатать конверт с нанесением фирменной символики и различной другой отделкой.